(МБУ ДО «ДАХШ «Архимед»)

Предмет «Скульптура» преподаётся с учётом общей архитектурной направленности программы обучения школы. Помимо заданий по объёмной пластике, таких как народная игрушка, архаическая африканская скульптура в первом классе и скульптура малых форм во втором классе, много внимания уделяется изучению элементов архитектуры - изразцов, рельефов, маскаронов в третьем классе.

Дети не только изучают разные способы лепки из глины, но и учатся резать по ней, как это происходит в работе с гипсом, деревом или камнем.

В рамках раздела «Пластическая анатомия» в четвёртом классе учащиеся лепят копии с гипсовых слепков частей лица Давида Микеланджело.

Занятия по скульптуре способствуют развитию представления о формообразовании поверхностей, тем самым углубляя знания, полученные на занятиях по академическому рисунку.