Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствуют.

Наличие библиотек, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Библиотечный фонд насчитывает 506 экземпляров учебной и методической литературы.

Наличие средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Отсутствуют.

Основное здание и дополнительное помещение оснащены маркировкой для слабовидящих, доступ в основное здание для маломобильных групп населения обеспечен пандусом на входе.

Питание не предоставляется.

Образовательный процесс в МБУ ДО ДАХШ «Архимед» осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН по дополнительному образованию.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Доступ к информационно-коммуникационным сетям школы в помещениях ДАХШ «Архимед» предоставляется  сотрудникам и обучающимся в соответствии с учебными программами.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Электронные образовательные ресурсы, такие как коллекции видео- и аудиозаписей, электронные энциклопедии, видеоуроки используются преподавателями в качестве одного из средств обучения. В рамках образовательного процесса в классе компьютерной графики осуществляется  доступ обучающихся к образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие. Исключен доступ обучающихся к сети без присутствия преподавателя. В классе компьютерной графики на всех компьютерах, подключенных к сети интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам сети Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

Отсутствуют.

О местах осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемых в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 49, ст. 6962) в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности
141006, МО, г. Мытищи, ул. Белобородова, д.9, к.1

Материально-техническая база Школы соответствует санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда. Школа соблюдает своевременные сроки текущего и капитального ремонта учебных помещений.

Для реализации дополнительных общеобразовательных программ минимально необходимый перечень учебных аудиторий, специализированных кабинетов и материально-технического обеспечения включает в себя: библиотеку, компьютерный класс, помещения для работы со специализированными материалами (фонотеку, видеотеку, фильмотеку), мастерские, учебные аудитории для групповых и мелкогрупповых занятий.

Школа имеет натюрмортный фонд и методический фонд. При реализации учебного предмета «Компьютерное композиционное моделирование» учебная аудитория оборудована персональными компьютерами, графическими планшетами и соответствующим программным обеспечением. Мастерская для занятий скульптурой оснащена муфельной печью, гончарными кругами и скульптурными станками.

Учебные аудитории, предназначенные для изучения учебных предметов «Беседы об искусстве», «История изобразительного искусства и архитектуры», оснащаются видеооборудованием, учебной мебелью (досками, столами, стульями, стеллажами, шкафами) и оформляются наглядными пособиям.

Наименование кабинета

Графический планшет

Монитор вывода графической и текстовой информации с компьютера

1