Детская архитектурно-художественная школа "Архимед"

Основатель школы "Архимед" - Ринат Хаметович Мухтаров

Первая и пока единственная в Московской области архитектурно-художественная школа

Открыта в 2005 году по инициативе первого главного архитектора Мытищинского района Рината Хаметовича МУХТАРОВА. Именно он сумел настоять на том, что вторая художественная школа архитектурного профиля Мытищам необходима и обеспечить этой идее действенную поддержку муниципальной власти. Основатель "Архимеда" Ринат Мухтаров был Архитектором с большой буквы - человеком талантливым и трудолюбивым, обладающим невероятной созидательной энергией, тонким чувством прекрасного, стремлением преобразить окружающий мир и сделать его лучше.

Кураторы "Архимеда" - практикующие архитекторы

В Попечительский совет мытищинской детской архитектурно-художественной школы входят вице-президент Союза Архитекторов России, заслуженный архитектор Московской области, Владимир БАКЕЕВ, заслуженный архитектор Московской области, начальник Территориального управления городских округов Мытищи, Лобня Мособлархитектуры Григорий НИГИЯН, руководители Градостроительной группы МГПМ Александр ИСАЕНКО и Александр ДАНИЛИН, заслуженный работник печати Московской области, журналист, освещающий вопросы  архитектуры и строительства, Анна ГОРБАЧЁВА.

500 детей и подростков получают в "Архимеде" дополнительное образование архитектурно-художественного профиля

В настоящее время в «Архимеде» обучается более 500 человек, из них 210 в школе, на бюджетной основе, остальные – на платной основе в студии. Выпускники "Архимеда" успешно поступают в средние и высшие профильные учебные заведения, такие как МАРХИ, Британская высшая школа дизайна, МИТУ-МАСИ, МГОУ, ГУЗ, Колледж архитектуры и строительства. В рамках реализации модели непрерывного художественного образования ДАХШ "Архимед" сотрудничает с Архитектурным колледжем МКИК и МЦХШ при Российской академии художеств, с факультетом ИЗО и народных ремёсел МГОУ

Преподаватели школы - профессиональные художники, архитекторы и дизайнеры

Директор ДАХШ "Архимед" - Эллада Николаевна СИГНАЛОВА. В школе преподают профессиональные художники, архитекторы, дизайнеры - члены Союза художников России, члены Союза дизайнеров России, члены Мытищинской ассоциации художников. Все преподаватели имеют высшую или первую квалификационную категорию. На базе "Архимеда" регулярно проводятся семинары, открытые уроки, курсы повышения квалификации для преподавателей ДШИ и ДХШ. Преподаватели "Архимеда" неоднократно становились победителями районного конкурса профессионального мастерства, лауреатами премии Главы городского округа Мытищи "За мастерство и профессионализм".

Московский областной фестиваль-конкурс "Эта волшебная бумага"

На базе школы с 2011 года реализуется творческий проект "Эта волшебная бумага", первый и на данный момент единственный в Московской области фестиваль-конкурс, охватывающий все виды работы с бумагой объёмное макетирование, вырезание, коллаж, папье-маше. С 2018 года конкурс входит в перечень олимпиад и конкурсов, по итогам которых присуждается именная стипендия Губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.

Конкурсы и фестивали, выставка "Чудесная страна"

Среди воспитанников "Архимеда" ежегодно увеличивается число победителей и участников районных, областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. Особое внимание уделяется профильным мероприятиям: смотр-конкурс «Детское архитектурно-художественное творчество» в рамках ежегодного Международного фестиваля "Зодчество", в котором учащиеся Школы награждены "Бронзовым", "Серебряным" и "Золотым" дипломами, конкурс архитектуры и дизайна в рамках международного фестиваля искусств "Московские звезды" (Гран-при, лауреаты I и II степени, с 2017-2019 гг.).

ДАХШ "Архимед" выступает куратором большой ежегодной отчётной выставки творчества учащихся ДХШ и ДШИ городского округа Мытищи "Чудесная страна".  Выставка проходит в большом зале Мытищинской картинной галереи. В творческом пространстве "Чудесной страны" представлены работы в различных техниках и материалах. Это живопись, черно-белая и цветная графика, работы по архитектурному проектированию, объемно-пространственные композиции, керамические панно, яркие и оригинальные цветовые композиции, выполненные юными мытищинскими художниками.

Родительский Попечительский совет школы "Архимед" сотрудничает с Благотворительным фондом развития "Перспектива"

Сотрудничество с благотворительным фондом началось по инициативе родителей в апреле 2011 года, после общешкольного родительского собрания. Отчисления в фонд являются добровольными. Распоряжается финансовыми потоками и контролирует работу фонда родительский Попечительский совет. Администрация школы обращается к Попечительскому совету со своими проблемами и задачами, с просьбами финансирования. Фонд финансирует приобретение расходных материалов для учащихся, закупку, ремонт и замену оборудования, реконструкцию и косметический ремонт помещений, установку внутреннего и внешнего видеонаблюдения, приточно-вытяжной вентиляции в аудиториях, благоустройство прилегающей территории, проведение праздников, экскурсий, организацию и участие в выставках и конкурсах.