Объёмно-пространственная композиция

Работы ученика 3 класса школы "Архимед"

Объёмно-пространственная композиция - один из основных профильных предметов в школе. Неотъемлемой частью визуальной культуры является её объёмно-пространственное восприятие, которое воспитывается упражнениями на составление плоскостных, декоративных, объёмных и пространственных композиций с использованием цвета и фактуры.

В младших классах учащиеся осваивают способы и методы пластического решения поверхностей и самостоятельно выполняют задания по бумагопластике, приобретают навыки работы профессиональными инструментами и материалами.

В старших классах на занятиях решаются задачи силуэтного восприятия объёмов, выявления композиционно-пластического потенциала основных геометрических тел (куб, цилиндр, шар, пирамида и др.). Для этого учащиеся изучают пластику, тектонику и геометрию каждого тела путём его расчленения, разъединения частей, их нового сопоставления, изучают «врезки», которые демонстрируют формообразующие возможности фигуры исходя из её природы.