Программа пленэрной практики носит творческий, практический и исследовательский характер. Зарисовки старых зданий, деревьев, скамеек, животных и людей позволяют учащимся увидеть красоту мира и перенести ее на язык графики.

Важен краеведческий аспект данных заданий. Для выполнения работ используют различные графические приёмы и материалы, такие как карандаш, уголь, сангина, соус, сухая и масляная пастель, техника пера, сухая кисть, гризайль, графитовая пыль. Уроки на пленэрной практике проходят, как правило, на свежем воздухе. Школа организует поездки как по архитектурным объектам Мытищинского района, так и Московской области: усадьбам Архангельское, Кусково, Царицыно, Абрамцево, Сергиево-Посадская Лавра, Черниговский Гефсиманский скит, церкви Перловская, Тарасовсакая, Мытищинский водоканал, Пироговское водохранилище, Аптекарский огород МГУ, ВДНХ.

Доброй традицией стала ежегодная организация выездных пленэров для учащихся школы и за рубеж: во Францию – Париж, в Польшу – Закопаны, Варшаву, Краков.