Работа ученика 3 класса школы "Архимед"

Живопись начинается с изучения качества цвета и тона в живой натуре. Этому способствуют комплексные практические занятия, подкрепленные постоянно углубляющимися теоретическими блоками. Работа ведется в жанре натюрморта, затрагивает пейзаж и портрет.

Задания в начальных классах знакомят учащихся с основами цветоведения, со свойствами живописных материалов.

Учащиеся получают знания и навыки ведения последовательной работы над натюрмортом, пейзажем, портретом, начинают с композиции, конструктивного построения предметов, поиска цветовых отношений между предметами, предметами и фоном,  получают навыки построения цветовой гармонии.

В старших классах цветовые гармонии разнообразнее. Они построены на нюансах, тоновых отношениях со сложным колоритом.

При обучении детей живописи основная проблема заключается в том, что в начальный период обучения им трудно овладеть секретами палитры. Рождение оттенков при смешивании красок само по себе заманчиво, но дается с трудом. Поиск нужного оттенка является для ребенка трудной технической задачей, заставляющей забывать обо всем остальном.

И самая трудная задача - развить у детей в начальный период обучения способность создавать выразительные цветовые решения, находить оттенки, выражающие определенное чувство, отношение к изображению. Рисуя и вылепливая форму цветом, созидая красками и мазками, ученики постигают тайны колористических состояний, пластику и весомость материально-предметного мира.