Этюд контрастного натюрморта из нескольких предметов на тёмном фоне.

Задание: продумать и поставить контрастный натюрморт из нескольких предметов на тёмном фоне, выполнить акварельный этюд.

Самостоятельная работа: поставить натюрморт, выполнить этюд натюрморта, стараясь передать объём, используя изображения бликов, света, тени, полутени, рефлексов, смешения цветов и оттенков.

Практическая работа: выполнить работу различными акварельными техниками, по сырому, по сухому, заливками и мазком. Выявить цвето-тоновую взаимосвязь предмета и фона, уделить особое внимание светотеневой моделировке формы, передаче особенностей освещения, организации колорита, использованию изученных живописных приёмов.

Материалы: белая акварельная бумага А3, графитный карандаш, акварельные краски для художественных работ, синтетические или колонковые кисти №10-16 .