День открытых дверей

Передача объема, фактуры материала, цветового разнообразия, рефлексов и бликов средствами акварели. Изображение цветного стекла и фрукта.

Задание: научить передавать объём и материальности предмета средствами цвета и светотени в технике акварельной живописи.

Самостоятельная работа: составить натюрморт из двух, трёх предметов (стекло, фрукты, возможно использование драпировки). Выполнить несколько этюдов, стараясь передать объём, используя изображения бликов, света, тени, полутени, рефлексов, смешения цветов и оттенков.

Практическая работа: научиться работать в технике отмывка и в свободной акварельной технике (по сырому, по сухому, заливками и мазком).

Материалы: белая акварельная бумага А4, графитный карандаш, акварельные краски для художественных работ, синтетическая или колонковая кисть.