Выходные дни

Пленэр

«Каменные узоры Руси».

Задача: знакомство с историей, традициями, символикой, памятниками белокаменного зодчества Руси.

Практическая работа: выбрать фрагмент резного рельефа (например- резные соборы Владимиро-Суздальской земли), познакомиться   с его смысловым значением и атрибуцией в декоративном монументальном сакральном искусстве Руси. Выполнить свободную копию фрагмента рельефа акварелью в технике гризайль.

P.S. Рекомендую также посмотреть на каменную резьбу Византии (храмы, сохранившиеся в Турции, Италии), Западной Европы и Армении, сопоставить время строительства у нас и там, чтобы картинка по теме была более «развёрнутой».