городского округа Мытищи "Детская архитектурно-художественная школа "Архимед"
(МБУ ДО ДАХШ "Архимед")

«Изразец».

Задача: знакомство с историей, традициями и техникой изготовления русского изразца. Символика мифологических существ и животных в изразце, домовой резьбе и белокаменном зодчестве Руси.

Практическая работа: выбрать традиционного персонажа из вышеприведённых отраслей, познакомиться   с его смысловым значением и атрибуцией в декоративно-прикладном искусстве. Выполнить 2-3 эскиза, утверждения перевести эскиз в формат 20*20 см на тонком листе А4, от края квадрата отступив к центру по 1 см с каждой стороны сделать рамку, внутри рамки (в квадрате 18*18 см) выполнить утверждённый эскиз. После выполнения на бумаге эскиз в классе переводится на глиняный брусок 20*20*4см и далее выполняется резьба по глине «отсечение лишнего», барельеф.

Материалы: тонкий лист А4 (для эскиза), карандаш НВ, ластик.